Личная безопасность несовершеннолетних

Памятка по предупреждению о выпадении из окна детей в теплый период года

Опасная высота: дети выпадают из окон каждое лето

Москитная сетка не защитит малыша

Шесть ребятишек выпало из окон своих квартир за пять теплых месяцев весны и лета. К счастью, обошлось без жертв, все крохи живы. Но каждому из них предстоит длительный период восстановления. Почему любознательных малышей манят опасные подоконники, как защитить их от страшного падения с высоты и какое наказание ждет тех родителей, которые оставили детей в опасности, — выяснили наши корреспонденты.

Чем страшна высота

Статистика детских травм за последние восемь лет все больше пугает детских врачей. Среди автомобильных аварий, ожогов, бытовых травм и трагедий на воде прочное место заняли травмы, которые получают дети при падении с высоты. Не проходит и месяца, чтобы с какого‑либо этажа не упал ребенок.

Падение с высоты называется кататравмой — это серьезная сочетанная травма, когда повреждаются конечности и внутренние органы. Зачастую это переломы конечностей, костей таза, черепа, позвоночника и ребер, разрыв печени, селезенки, мочевого пузыря и сосудов, ушиб легких, сотрясение или ушиб головного мозга. Наверное, если бы все родители видели картину, которую мы наблюдаем, они бы никогда не оставляли без присмотра своих детей. Ведь у нас лета не проходит без падений с высоты. По словам врача, тяжесть травмы зависит и от высоты, с которой ребенок упал, и от того, куда он упал — на траву, кусты, асфальт, камни, козырек подъезда или кондиционер. Газон, грунт, бельевые веревки на балконах могут смягчить падение. Но практически всегда жертв высоты приходится оперировать и устанавливать им на сломанные конечности металлоконструкции. При экстренной госпитализации таких пациентов всегда осматривает бригада врачей, включая травматолога, хирурга, невролога, нейрохирурга. Проводится несколько видов исследований.

Сколько времени уходит на лечение и реабилитацию ребенка после выписки из стационара — трудно сказать. С переломами рук и ног выписывают в течение двух недель. Потом маленькие пациенты наблюдается амбулаторно. Но иногда на восстановление может не хватить и всей жизни. При тяжелом повреждении головного мозга детям приходится заново учиться сидеть, ходить и говорить.

— Компенсаторных возможностей у детей значительно больше, чем у взрослых, у них происходит замещение мозговых функций: те зоны, которые сохранены, частично берут на себя функцию поврежденных участков. Хотя летальность при тяжелой черепно-мозговой травме составляет 80—85 процентов. И остается высокой вероятность того, что пострадавший человек впоследствии может стать инвалидом.

За неисполнение обязанностей по воспитанию детей законом предусмотрены разные виды наказания: как штраф до 100 тысяч рублей, так и лишение свободы на срок до трех лет.

Кто виноват в случившемся

Чаще всего падают из окон дети возрастом от полутора до шести лет, обычно они упираются руками на москитную сетку, которая не выдерживает их вес.  Сегодня у многих установлены пластиковые окна. С одной стороны, это хорошо, они защищают от уличного шума и пыли. Но с другой — несут опасность: даже маленький ребенок беспрепятственно может открыть окно.

Открытое в вертикальном проветривании окно тоже потенциально опасно. Поэтому обязательно нужно применять блокирующие устройства, которые не позволяют детям манипулировать со створкой.

Вопросы безопасности ребенка в доме должны проговариваться так же, как и правила дорожного движения. Но нужно постараться избежать запретов, а лучше объяснять на примерах. Покажите ребенку, что будет с тарелкой, если она упадет с большой высоты. Разобьется. Так и он может погибнуть или очень сильно пораниться.

Еще многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Не нужно этого делать, окно и подоконник — не место для детских игр и развлечений. Ведь когда‑то он сообразит и откроет ручку. И самое главное — не оставляйте ребенка без присмотра. 90 процентов несчастных случаев с детьми происходит в отсутствие взрослых.

Ручка с ключом защитит детей

Изготовители металлопластиковых окон еще при заказе предупреждают покупателей, что москитная сетка, которая крепится на крючки, не защитит ребенка от падения из окна. Если вы беспокоитесь о безопасности малыша, установите блокирующие окно устройства.