Образование

В МБДОУ «ЦРР — д/с №81″образование согласно закону «Об образовании РФ» является первым уровнем образования.

Форма обучения — по основным образовательным программам дошкольного образования — очная.

Нормативный срок обучения-6 лет

Срок действия государственной аккредитации до 13 мая 2015 г.

Описание образовательной программы с приложением

Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Владимира «Центр развития ребенка – детский сад № 81» — нормативно-управленческий и организационный документ, определяющий содержание образования и особенности организации воспитательно-образовательного процесса. Программа учитывает возрастные особенностей детей как в вопросах организации режимных моментов, так и в формах и способах взаимодействия участников образовательных отношений. Содержание Программы может по мере необходимости корректироваться.

Программа разработана на основе ФГОС дошкольного образования и с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (http://www.firo.ru/?page) на основе использования комплексных( « От рождения до школы» Н.Е.Вераксы, Т.С. Комарова, М.А. Васильева» (http://www.firo.ru/?page) (обучается 5 групп детей в возрасте от 2 до 7 лет, в количестве 147 детей), «Детство Т.И. Бабаева» (http://www.firo.ru/?page) (обучается 1 группа детей в возрасте от 4 до 5 лет, в количестве 33 детей) и парциальные  программы «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князева (обучается 1 группа в возрасте от 5 до 6 лет, в количестве 31  детей) ,» Ладушки» И.А.Новоскольцева, И.М.Каплунова(180 детей).  Примерная образовательная программа является «рамочной», т.е. предлагает общие принципы и подходы – задающие «рамку» для конкретных действий педагога в группе. Программа определяет цели, задачи, дает общую характеристику способов достижения целей развития ребенка дошкольного возраста, а также результатов такого развития, на которые сориентирована программа. Рамочная программа позволяет учитывать потребности воспитанников, уделяя особое внимание их интересам. Программа охватывает все образовательные области, представленные в ФГОС ДО: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое.

Образовательная программа  включает три основных раздела, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Вариативная часть выделенаподчеркнутым текстом курсивом. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования1

ООП-ДОУ-81

Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии) — педагогический коллектив не реализует рабочие программы дисциплин.

При реализации указанных образовательных программ не используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Реализация профессиональных образовательных программ – МБДОУ № 81 не реализует профессиональные образовательные программы

Методическое обеспечение образовательного процесса

Образовательная деятельность в нашем ДОУ осуществляется на русском языке.

В ДОУ отсутствуют дети инвалиды и дети с ОВЗ. Адаптированные образовательные программы не реализуются.

Комплектование детей по группам на 2019-2020г.

№ группы

всего 6 групп

186,8

283,5

На территории детского сада имеется физкультурная площадка  площадью 39 кв.м и хозяйственная зона.

Договора с иностранными и международными организациями по вопросам образования и науки — в ДОО не заключены

.