Охрана здоровья и питания

Основной задачей нашего ДОУ является охрана жизни и здоровья детей.

Для сохранения и поддержания здоровья детей  в детском саду имеется оборудованный, в соответствии с СанПиНами 2.4.1.3049-13, физкультурный зал,физкультурная площадка на улице. Проводят различные виды закаливания (воздушный, водный) и профилактические мероприятия.

В ДОУ функционирует комплексная система оздоровления, которая строится с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка , его группы здоровья,  особенностей характера и проводится эта работа под наблюдением педагогов, медицинского персонала.

Составлен  режим воспитания и обучения,  учебный план, который согласован с Управление Роспотребнадзора  по Владимирской области.

Условия  питания

На физическое развитие детей, их устойчивость к заболеваемости большое  влияние оказывает выполнение натуральных норм питания. В ДОУ грамотно составляется меню. Овощи и фрукты  привозят с базы по заявкам, а остальные продукты централизованным завозом. Ежедневно подсчитывается калорийность, информируем родителей о ежедневном меню и выдаем рекомендации для питания ребенка дома  ( вечером). В соотвествии с СанПиНами  в вечернее время введен уплотненный полдник.  Введен 2 завтрак, который проводится  в перерыве между занятиями ( 3,2,1,4,5.гр) А в группе раннего возраста  № 6 перед прогулкой.

Лечебно-профилактическая работа

Основной задачей медицинского персонала дошкольного учреждения является четкая организация работы по наблюдению за состоянием здоровья. Важный этап проведения лечебно-профилактических мероприятий , направленных на обеспечение правильного физического и нервно-психического развития и снижение заболеваемости. В ДОУ проводятся такие профилактические мероприятия:

• Повышение иммунитета с помощью кислородного коктейля;
  • Дыхательная и зрительная гимнастики;
  • витаминотерапия;
  • коррегирующая гимнастика
  • чеснокотерапия;
  • оздоровительный бег;
  • закаливание ( воздушные и водные процедуры);
  • хождение босиком на утренней зарядке и на физкультурном занятии.

Условия питания и условия для охраны здоровья воспитанников доступны в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.